Государственная социальная помощь на основании соцконтракта

22.10.2020
 Социальный контракт в Челябинской области
Вопрос: Что такое Социальный контракт?
Ответ: Оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Конкретные условия контракта и перечень мер социальной поддержки утверждают субъекты РФ. На данный момент оказание помощи по социальному контракту носит экспериментальный характер и доступно не во всех регионах.
Вопрос: Социальный контракт будет действовать в 2021 году?
Ответ:
С 2021 года программа будет работать на территории всей страны.
Более 1 млн социальных контрактов планируется заключить в следующие три года на общую сумму более 116 млрд рублей. Об этом сообщила в пятницу замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.
"Мы планируем, что в следующие три года, начиная с 2021 года, у нас запланировано заключение свыше миллиона социальных контрактов. Это если говорить о масштабе, потому что общий объем федеральных средств на три года запланирован 116,4 млрд рублей, это и федеральные, и региональные средства. Из них федеральные 78,9 и региональные 37,5. А что такое свыше 1 млн социальных контрактов, мы планируем, что за три года почти 400 тыс. семей смогут увеличить свои доходы, не менее 300 тыс. семей смогут открыть свое собственное дело", - сказала Баталина на II Всероссийской конференции "Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы".
Средства социального контракта направляются на повышение уровня жизни граждан и семей, доход которых ниже прожиточного минимума. С 2021 года механизм социального контракта будет реализовываться на территории всей страны и получит федеральное софинансирование во всех регионах.
 
Вопрос: Кто может заключить социальный контракт в Челябинской области?
Ответ:
Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:
- малоимущие семьи;
- малоимущие одиноко проживающие граждане;
- иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.
Нормативными актами субъекта РФ могут предусматриваться иные условия для заключения социального контракта.
Вопрос: Как осуществляется выплата по социальному контракту?
Ответ:
Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде социального пособия осуществляется ежемесячно или ежеквартально равными частями и (или) единовременно в зависимости от условий социального контракта.
Вопрос: На что можно использовать выплату по социальному контракту?
Ответ:
Социальное пособие используется исключительно на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. К таким мероприятиям относятся:
- поиск работы;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- по ведению личного подсобного хозяйства;
- иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.
Вопрос: Зачем нужен социальный контракт?
Ответ:
Целями социальной поддержки по контракту являются:
- оказание адресной финансовой помощи на период действия контракта;
- разработка и реализация программы социальной адаптации;
- реализация трудового потенциала членов семьи, в том числе поиск работы, помощь в переподготовке и повышении квалификации;
- иные меры социальной поддержки.
Одновременно с заключением контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации. Она предусматривает содействие:
- в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания;
- в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
- в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности;
- в ведении личного подсобного хозяйства;
- в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
оказание адресной помощи для многодетных семей (приобретение одежды и обуви для школьников, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте);
выделение разовой материальной помощи;
иные меры социальной поддержки.
Вопрос: Какие  документы нужно предоставить для заключения социального контракта?
Ответ:
- заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе)
- паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке
- справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии)
- справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору
- справку о заработной плате 2-НДФЛ, справку о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи)
- справки об инвалидности (при наличии)
- иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ
Социальный контракт может быть заключен с согласия всех совершеннолетних членов семьи.
Все представленные документы и сведения будут проверяться органом соцзащиты.
 
Вопрос: Сроки оказания услуги?
Ответ:
от 3 до 12 месяцев - срок предоставления помощи по контракту
Вопрос: Куда обращаться?
КЦСОН Каслинского муниципального района  г.Касли ул.Стадионная 101
Отделение срочного социального обслуживания тел. 22021
 
Вопрос: Отказали в социальном контракте из за того, что нет денег в бюджете. Что делать?
Ответ:
Отказ в заключении социального контракта по основаниям отсутствия средств в бюджете не лишает вас права на повторное обращение. Вы можете еще раз обратиться за государственной помощью, когда будет открыто финансирование на следующий период – квартал, год.
 
 Государственная социальная помощь на основании социального контракта 
В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 08.10.2020 г. №498-П в 2020 году  в  Челябинской области расширен перечень направлений, по которым можно заключать социальный контракт. 
Специалистами системы социальной защиты населения  Каслинского муниципального района   осуществляется прием документов на оказание социальной помощи на основании социального контракта.
Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году может составить до 80 000 рублей.
На заключение социального контракта могут претендовать одиноко проживающие малоимущие граждане и малоимущие семьи.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:
- заявитель (заявитель и члены его семьи) является гражданином РФ и проживает на территории Челябинской области;
- заявитель (семья по независящим от заявителя и членов его семьи причинам)  по независящим от него причинам имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области на душу населения;
- совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.
Оказание социальной помощи на основании социального контракта предусмотрено на реализацию следующих целей:
- организацию помощи по поиску работы и последующее трудоустройство граждан (безработные  южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2020г. – 11083 рубля);
- оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тыс. рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума);
- организацию предпринимательской деятельности, рабочего места на дому (самозанятости);
- иные мероприятия, в рамках которых гражданину будет оказана поддержка в целях удовлетворения текущих потребностей в приобретении товаров первой необходимости, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.
Заявление и пакет документов гражданина, претендующего на заключение социального  контракта будет рассматриваться в присутствии гражданина на заседании межведомственной комиссии при администрации Каслинского муниципального района. 
Целевое использование социального пособия будет подтверждаться гражданином на условиях, установленных в социальном контракте. В случае несоблюдения гражданином  условий контракта выделенная сумма будет взыскана в судебном порядке.
Для получения более подробной  информации по возникающим вопросам Вы можете обратиться по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, д.101 КЦСОН Каслинского муниципального района  или по тел. 8( 35149) 2-20-21, отделение срочного социального обслуживания. 
 

дата создания: 22.10.2020 11:47, дата последнего изменения: 29.03.2021 13:30